VIDEOCITTÀ presenta la VIDEOART WEEK
19 – 27 novembre 2019, Roma
Seconda Edizione
Appuntamenti del Programma principale e collaterale
La sezione di arte contemporanea di Videocittà, a cura di Damiana Leoni e Lorena Stamo, propone una serie di appuntamenti ideati esclusivamente per la seconda edizione della VideoArt Week in un programma principale al Museo MAXXI e uno collaterale in vari luoghi della città. Si prega di consultare gli highlights, le date, gli orari e i luoghi qui di seguito. L’ingresso agli spazi elencati nel programma è libero fino a esaurimento posti.
MARTEDÌ 19 NOVEMBRE
Inaugurazione della VideoArt Week nella Videogallery e nell’Auditorium del MAXXI con una Prima nazionale
dalle 11:00 alle 20:00
Videogallery MAXXI | Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma
Chris Burden – Proiezione di Documentation of Selected Works ,1971-74 – 34min e 38s in loop
In collaborazione con Gagosian Gallery e Electronic Arts Intermix (EAI), New York
dalle 19:00 alle 20:30
Auditorium MAXXI | Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma
Nico Vascellari – Prima nazionale di Horse Power, 2019 – 40min unica proiezione
a seguire
Conversazione tra l’artista, Vittoria Matarrese – Direttrice Arti Performative del Palais d Tokyo di Parigi e Bartolomeo Pietromarchi – Direttore MAXXI Arte
_____________________________________________________________________________________________
MERCOLEDÌ 20 NOVEMBRE
dalle 11:00 alle 19:00
Videogallery MAXXI | Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma
Daniele Puppi – Proiezione di Vertex Vixens, 2018 – 3min e 56s in loop
Passeggiata dal Gianicolo alla Lungara
si inizia dalle 18:00 alle 20:00
Real Academia de España en Roma – Piazza di S. Pietro in Montorio, 3
Estibaliz Sádaba Murguía e Itziar Barrios – Proiezione di Sovversioni domestiche, 2019 e di Stella a Roma, 2019. Scena del progetto The Perils of Obedience
si prosegue dalle 18:00 alle 21:00
Studio Stefania Miscetti – Via delle Mantellate, 14
Adrian Tranquilli – Proiezione della prima di The Unguarded Moment, 2019, 3min – lavoro video inedito realizzato per Videocittà
e
Galleria Ex Elettrofonica – Vicolo di Sant’Onofrio, 10
Sergio Breviario – Proiezione di Nimbo o aureola quadrata e il disegno di Watteau, 2019, 18 min
_____________________________________________________________________________________________
GIOVEDÌ 21 NOVEMBRE
Gli artisti, menzione speciale per la rappresentazione del Padiglione del Belgio alla 58esima Biennale d’Arte di Venezia, presso il MAXXI e l’Academia Belgica di Roma
dalle 11:00 alle 19:00
Videogallery MAXXI | Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma
Jos de Gruyter & Harald Thys – Proiezione di Selezione di opere video dal 1988 al 2015 – 135 m in loop
dalle 18:30 alle 20:30
Academia Belgica di Roma – Via Omero, 8
Conversazione tra gli artisti Jos de Gruyter & Harald Thys e Sophie Lauwers, Direttrice delle esposizioni al Bozar, Bruxelles – segue Cocktail
In collaborazione con l’Academia Belgica di Roma e Gavin Brown’s enterprise, New York, Rome
Villa Borghese con Diego Marcon
dalle 16:30 alle 21:00 (inizio ultimo loop)
Cinema dei Piccoli – Villa Borghese, Largo Marcello Mastroianni 15
Diego Marcon – Proiezione di Monelle , 2017, Video 16min. Un’iniziativa di Untitled Association
Al Pastificio di San Lorenzo
dalle 19:00
Fondazione Pastificio Cerere – Spazio Molini, Via degli Ausoni 7
Margherita Chiarva – Inaugurazione della mostra 7 Steps
____________________________________________________________________________________
VENERDÌ 22 NOVEMBRE
Focus Thailandia al MAXXI – una rassegna di cortometraggi di Apichatpong Weerasethakul e il documentario di Rirkrit Tiravanija sull’artista e poeta John Giorno
dalle 11:00 alle 20:00
Videogallery MAXXI | Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma
Apichatpong Weerasethakul – Proiezione di A selection of short films 1997-2018, 98’ di Apichatpong Weerasethakul in loop. Courtesy Kick the Machine Films.
Rirkrit Tiravanija – Proiezione dell’estratto di 90 min da JG Reads, 16 mm trasferiti su video 2008, 10h e 6min in loop. In collaborazione con Gavin Brown’s enterprise New York/Rome e neugerriemschneider, Berlin
dalle 19:00 alle 20:30
Auditorium MAXXI | Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma
Conversazione tra l’artista Rirkrit Tiravanija e Davide Quadrio curatore e producer di Arthub, Shanghai/Hong Kong
_____________________________________________________________________________________________
SABATO 23 NOVEMBRE
Torna Magic Latern Film festival con una nuovissima rassegna di opere di video artisti incentrata sul tema del cibo
dalle 11:00 alle 20:00
Videogallery MAXXI | Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma
Blue-Plate. Food | Art | Activism rassegna a cura di Magic Lantern Film Festival -Maria Alicata, Adrienne Drake e Ilaria Gianni. Proiezione in loop – Gianfranco Baruchello, Will Benedict, Elina Brotherus, Melissa Durbin, Fischli & Weiss, Maryam Jafri, Gordon Matta-Clark, Pino Pascali, Marco Raparelli, Dan Rees, Martha Rosler, Zina Saro-Wiwa, Shimabuku, Jan Svankmajer, Ryan Trecartin, Jud Yalkut
Una performance dal tramonto all’alba
dal tramonto all’alba
Fondazione VOLUME! – Via di San Francesco di Sales, 86/88
Reverie – Performance di Sogno 1: L’archetipo del sé
_____________________________________________________________________________________________
DOMENICA 24 NOVEMBRE
La videoarte per i bambini dai 0 ai 14 anni
dalle 11:00 alle 16:30
Videogallery MAXXI | Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma
Kizart rassegna a cura di Raffaella Frascarelli per Nomas Foundation
Proiezione in loop – Martin Creed, Valentina Furian, Gabriele De Santis, Augustin Rebetez, Emiliano Maggi, Carola Bonfili, Marianna Ferratto, Rachel Monosov, Benjamin Hirte, Iginio De Luca, Alice Ronchi, Filippo Berta, Antonio Della Guardia, Ekaterina Pianikova, Matteo Fato, Andrea Zittel, Karen Kilimnik, Iris Nesher, Joan Ross, Mai Yamashita, Naoto Kobayashi, Julien Bismuth, Elisabetta Benassi, Elena Mazzi, Julian Rosefeldt, Piero Steinle, Luìs Làzaro Matos, Ruth Proctor
Dal Sundance Film Festival a Roma
dalle 17:00 alle 18:30
Garrett Bradley – Unica proiezione di America, 2019, 30 min, 35mm trasferiti su video
a seguire
Conversazione tra l’artista e Alessandra Mammì, critica d’arte e giornalista
In collaborazione con l’American Academy in Rome
_____________________________________________________________________________________________
LUNEDÌ 25 NOVEMBRE
dalle 15:00 alle 20:00
RUFA – Rome University of Fine Arts – RUFA Space Via degli Ausoni 7
Inaugurazione di Rome will tear us apart – Flâneur 2.0 – 4 video connessi tra loro raccontano Roma
Sempre nel quartiere San Lorenzo
dalle 18:00 alle 20:00
Gilda Lavia – Via dei Reti, 29/C
Pamela Diamante – Proiezione di 5′ per indurre un’assenza
_____________________________________________________________________________________________
MARTEDÌ 26 NOVEMBRE
Passeggiata al Tritone e a Via Veneto
Dalle 11:00 alle 19:30
La Fondazione – Via Francesco Crispi, 18
Geta Brătescu, Ciprian Mureşan e Şerban Savu – Proiezione in occasione di Videocittà di lavori di Şerban Savu e di Ciprian Mureşan
VideoArt Week closing night – DJ SET all’Istituto Svizzero
dalle 19:00 alle 00:00
Istituto Svizzero – Via Ludovisi, 48
Rä Di Martino – Proiezione di L’eccezione, 2019 video, 3min 42s
In collaborazione con il Museo Novecento e MUS.E, Firenze.
Si ringrazia la Galleria Valentina Bonomo.
ore 21:00 Dj set Ugo Sanchez
ore 22:15 Dj set MAI MAI MAI
_____________________________________________________________________________________________
MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE
dalle 15:00 alle 19:30
Fondazione Giuliani per l’arte contemporanea – Via Gustavo Bianchi, 1
Ibrahim Mahama, Living Grains
alle 18:30
Visita guidata della mostra che include due opere e video e un’opera in VR
SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO
Per maggiori informazioni e immagini:
videoartweek@videocitta.com