Le candidature ai Premi David di Donatello 2019

ACCADEMIA DEL CINEMA ITALIANO


 
 

Ecco le candidature ai Premi David di Donatello 2019:

 
 

Migliori effetti visivi VFX

 

Sara PAESANI — Rodolfo MIGLIARI per il film: CAPRI-REVOLUTION

Rodolfo MIGLIARI per il film: DOGMAN

Victor PEREZ per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE – SECONDA GENERAZIONE

Rodolfo MIGLIARI — Monica GALANTUCCI per il film: LA BEFANA VIEN DI NOTTE

Simone COCO — James WOODS per il film: LORO

Giuseppe SQUILLACI per il film: MICHELANGELO – INFINITO

 

 

Miglior film

 

CHIAMAMI COL TUO NOME regia di: Luca GUADAGNINO

Prodotto da: Luca GUADAGNINO — Emilie GEORGES — Peter SPEARS — Marco MORABITO — Rodrigo TEIXEIRA — James Ivory — Howard ROSENMAN

 

DOGMAN regia di: Matteo GARRONE

Prodotto da: ARCHIMEDE — LE PACTE — con RAI CINEMA

 

EUFORIA regia di: Valeria GOLINO

Prodotto da: VIOLA PRESTIERI per HT FILM — NICOLA GIULIANO, FRANCESCA CIMA, CARLOTTA CALORI per INDIGO FILM — con RAI CINEMA

 

LAZZARO FELICE regia di: Alice ROHRWACHER

Prodotto da: in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, KNM, Pola Pandora — con RAI CINEMA — Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA

 

SULLA MIA PELLE regia di: Alessio CREMONINI

Prodotto da: CINEMAUNDICI — LUCKY RED

 

 

Migliore regia

 

Mario MARTONE per il film: CAPRI-REVOLUTION

Luca GUADAGNINO per il film: CHIAMAMI COL TUO NOME

Matteo GARRONE per il film: DOGMAN

Valeria GOLINO per il film: EUFORIA

Alice ROHRWACHER per il film: LAZZARO FELICE

 

 

Migliore regista esordiente

 

Luca FACCHINI per il film: FABRIZIO DE ANDRE’ – PRINCIPE LIBERO

Simone SPADA per il film: HOTEL GAGARIN

Fabio e Damiano D’INNOCENZO per il film: LA TERRA DELL’ABBASTANZA

Valerio MASTANDREA per il film: RIDE

Alessio CREMONINI per il film: SULLA MIA PELLE

 

 

Migliore sceneggiatura originale

 

Matteo GARRONE — Massimo GAUDIOSO — Ugo CHITI per il film: DOGMAN

Francesca MARCIANO — Valia SANTELLA — Valeria GOLINO per il film: EUFORIA

Fabio e Damiano D’INNOCENZO per il film: LA TERRA DELL’ABBASTANZA

Alice ROHRWACHER per il film: LAZZARO FELICE

Alessio CREMONINI — Lisa Nur SULTAN per il film: SULLA MIA PELLE

 

 

Migliore sceneggiatura non originale

 

James Ivory — Luca GUADAGNINO — Walter FASANO per il film: CHIAMAMI COL TUO NOME

Stephen AMIDON — Francesca ARCHIBUGI — Francesco PICCOLO — Paolo VIRZI’ per il film: ELLA&JOHN (The Leisure Seeker)

Stefano MORDINI — Massimiliano CATONI per il film: IL TESTIMONE INVISIBILE

Oscar GLIOTI — Valerio MASTANDREA — Johnny PALOMBA — ZEROCALCARE per il film: LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO

Nicola GUAGLIANONE — Luca MINIERO per il film: SONO TORNATO

 

 

Migliore produttore

 

Luca GUADAGNINO — Emilie GEORGES — Peter SPEARS — Marco MORABITO — Rodrigo TEIXEIRA — James Ivory — Howard ROSENMAN per il film: CHIAMAMI COL TUO NOME

ARCHIMEDE — LE PACTE — con RAI CINEMA per il film: DOGMAN

Agostino, Giuseppe e Maria Grazia Saccà per Pepito Produzioni — con RAI CINEMA per il film: LA TERRA DELL’ABBASTANZA

Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA — con RAI CINEMA — in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, KNM, Pola Pandora per il film: LAZZARO FELICE

CINEMAUNDICI — LUCKY RED per il film: SULLA MIA PELLE

 

 

Migliore attrice protagonista

 

Marianna FONTANA per il film: CAPRI-REVOLUTION

Pina TURCO per il film: IL VIZIO DELLA SPERANZA

Elena Sofia RICCI per il film: LORO

Alba ROHRWACHER per il film: TROPPA GRAZIA

Anna FOGLIETTA per il film: UN GIORNO ALL’IMPROVVISO

 

 

Migliore attore protagonista

 

Marcello FONTE per il film: DOGMAN

Riccardo SCAMARCIO per il film: EUFORIA

Luca MARINELLI per il film: FABRIZIO DE ANDRE’ – PRINCIPE LIBERO

Toni SERVILLO per il film: LORO

Alessandro BORGHI per il film: SULLA MIA PELLE

 

 

Migliore attrice non protagonista

 

Donatella FINOCCHIARO per il film: CAPRI-REVOLUTION

Marina CONFALONE per il film: IL VIZIO DELLA SPERANZA

Nicoletta BRASCHI per il film: LAZZARO FELICE

Kasia SMUTNIAK per il film: LORO

Jasmine TRINCA per il film: SULLA MIA PELLE

 

 

Migliore attore non protagonista

 

Massimo GHINI per il film: A CASA TUTTI BENE

Edoardo PESCE per il film: DOGMAN

Valerio MASTANDREA per il film: EUFORIA

Ennio FANTASTICHINI per il film: FABRIZIO DE ANDRE’ – PRINCIPE LIBERO

Fabrizio BENTIVOGLIO per il film: LORO

 

 

Migliore autore della fotografia

 

Michele D’ATTANASIO per il film: CAPRI-REVOLUTION

Sayombhu MUKDEEPROM per il film: CHIAMAMI COL TUO NOME

Nicolaj BRÜEL per il film: DOGMAN

Paolo CARNERA per il film: LA TERRA DELL’ABBASTANZA

Hélène LOUVART per il film: LAZZARO FELICE

 

 

Migliore musicista

 

Nicola PIOVANI per il film: A CASA TUTTI BENE

Sascha RING — Philipp THIMM per il film: CAPRI-REVOLUTION

Michele BRAGA per il film: DOGMAN

Nicola TESCARI per il film: EUFORIA

Lele MARCHITELLI per il film: LORO

MOKADELIC per il film: SULLA MIA PELLE

 

 

Migliore canzone originale

 

L’INVENZIONE DI UN POETA — Nicola PIOVANI — Aisha CERAMI — TOSCA per il film: A CASA TUTTI BENE

ARACEAE — Sascha RING — Philipp THIMM — Simon BRAMBELL per il film: CAPRI-REVOLUTION

Mystery of Love — Sufjan STEVENS per il film: CHIAMAMI COL TUO NOME

A’ speranza — Enzo AVITABILE per il film: IL VIZIO DELLA SPERANZA

‘NA GELOSIA — Lele MARCHITELLI — Peppe SERVILLO — Toni SERVILLO  per il film: LORO

 

 

Migliore scenografo

 

Giancarlo MUSELLI per il film: CAPRI-REVOLUTION

Samuel DESHORS per il film: CHIAMAMI COL TUO NOME

Dimitri CAPUANI per il film: DOGMAN

Emita FRIGATO per il film: LAZZARO FELICE

Stefania CELLA per il film: LORO

 

 

Migliore costumista

Ursula PATZAK per il film: CAPRI-REVOLUTION

Giulia PIERSANTI per il film: CHIAMAMI COL TUO NOME

Massimo CANTINI PARRINI per il film: DOGMAN

Loredana BUSCEMI per il film: LAZZARO FELICE

Carlo POGGIOLI per il film: LORO

 

 

Migliore truccatore

 

Alessandro D’ANNA per il film: CAPRI-REVOLUTION

Fernanda PEREZ per il film: CHIAMAMI COL TUO NOME

Dalia COLLI — Lorenzo TAMBURINI per il film: DOGMAN

Maurizio SILVI per il film: LORO

Roberto PASTORE per il film: SULLA MIA PELLE

 

 

Migliore acconciatore

 

Gaetano PANICO per il film: CAPRI-REVOLUTION

Manolo GARCIA per il film: CHIAMAMI COL TUO NOME

Daniela TARTARI per il film: DOGMAN

Aldo SIGNORETTI per il film: LORO

Massimo GATTABRUSI per il film: MOSCHETTIERI DEL RE LA PENULTIMA MISSIONE

 

 

Migliore montatore

 

Jacopo QUADRI — Natalie CRISTIANI per il film: CAPRI-REVOLUTION

Walter FASANO per il film: CHIAMAMI COL TUO NOME

Marco SPOLETINI per il film: DOGMAN

Giogio’ FRANCHINI per il film: EUFORIA

Chiara VULLO per il film: SULLA MIA PELLE

 

 

Migliore suono

 

Alessandro ZANON — Alessandro PALMERINI — Marta BILLINGSLEY — Stefano GROSSO — Marzia CORDO’ — Giancarlo RUTIGLIANO — Paolo SEGAT per il film: CAPRI-REVOLUTION

Yves-Marie OMNES — Davide FAVARGIOTTI — STUDIO 16 SOUND GROUP — Jean Pierre LAFORCE per il film: CHIAMAMI COL TUO NOME

Alessandro MOLAIOLI — Davide FAVARGIOTTI — Maricetta LOMBARDO — Mauro EUSEPI — Mirko PERRI — Michele MAZZUCCO per il film: DOGMAN

Christophe GIOVANNONI — Julien D’ESPOSITO — Marta BILLINGSLEY — François MUSY per il film: LAZZARO FELICE

Emanuele CECERE — Francesco SABEZ — Paolo TESTA — Silvia MORAES — Alessandro FELETTI — Alessandro QUAGLIO — Mirko PERRI — Marco SAITTA — Mauro EUSEPI per il film: LORO

 

 

Miglior documentario

 

ARRIVEDERCI SAIGON regia di: Wilma LABATE

FRIEDKIN UNCUT regia di: Francesco ZIPPEL

L’ARTE VIVA DI JULIAN SCHNABEL regia di: Pappi CORSICATO

LA STRADA DEI SAMOUNI regia di: Stefano SAVONA

SANTIAGO, ITALIA regia di: Nanni MORETTI

 

 

Miglior cortometraggio

 

FRONTIERA regia di: Alessandro DI GREGORIO

IL NOSTRO CONCERTO regia di: Francesco PIRAS

IM BÄREN regia di: Lilian SASSANELLI

MAGIC ALPS regia di: Marco SCOTUZZI — Andrea BRUSA

YOUSEF regia di: Mohamed HOSSAMELDIN

 

 

Miglior film straniero

 

BOHEMIAN RHAPSODY regia di: Dexter FLETCHER — Bryan SINGER

COLD WAR regia di: Pawel PAWLIKOWSKI

IL FILO NASCOSTO regia di: Paul Thomas ANDERSON

ROMA regia di: Alfonso CUARÓN

TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI regia di: Martin MCDONAGH

 

 

sito ufficiale del DAVID DI DONATELLO

 

 

 

Commenti chiusi.

Archivio del cinema italiano
Facebook Page Twitter Account YoutTube Channel Instagram Profile
...
...
...
...
...
...